Турист Тамаз Степанович (tamaz)
Тамаз Степанович
был 7 июня 2023 18:04
Фотоальбом

Нико Пиросмани

0
Грузия
Грузия: полезная информация

Нико Пиросмани

Вход в село Мирзаани.
Дедоплисцкаройском муниципалитете края Кахетия.
Вход в село Мирзаани. Дедоплисцкаройском муниципалитете края Кахетия.
Юная художница в краю Гении - самоучки. Эта Кесария - первая радость папи!
Юная художница в краю Гении - самоучки. Эта Кесария - первая радость папи!
Многие факты биографии Пиросманишвили не подтверждены документально, а известны либо с его слов, либо восстановлены уже после его смерти.
Многие факты биографии Пиросманишвили не подтверждены документально, а известны либо с его слов, либо восстановлены уже после его смерти.
Пиросмани родился предположительно в 1862 году в селе Мирзаани (Кахетия) в крестьянской семье,
Пиросмани родился предположительно в 1862 году в селе Мирзаани (Кахетия) в крестьянской семье,
Дом Пиросмани - эти кирпичное здание в один этаж с террасой и погребом. Перед терасой в землю вкопано несколько квеври. В нескольких метрах находится  колодец. Этот дом Пиросмани построил на свои средства где-то в 1880-е или 1890-е годы. Он жил там в тех редких случаях, когда приезжал в Мирзаани из Тбилиси.
Дом Пиросмани - эти кирпичное здание в один этаж с террасой и погребом. Перед терасой в землю вкопано несколько квеври. В нескольких метрах находится колодец. Этот дом Пиросмани построил на свои средства где-то в 1880-е или 1890-е годы. Он жил там в тех редких случаях, когда приезжал в Мирзаани из Тбилиси.
Чтобы облегчить работу матери для этого Нико купил швейную машину.
Чтобы облегчить работу матери для этого Нико купил швейную машину.
В левом углу комнаты аквани - так называется люлька, которой приматывали дитя. 
Глиняная и металлическая посуда, утюг угольный, лампа керосиновая,
Горшок для приготовление масла. (в правом углу)
В левом углу комнаты аквани - так называется люлька, которой приматывали дитя. Глиняная и металлическая посуда, утюг угольный, лампа керосиновая, Горшок для приготовление масла. (в правом углу)
Для пригатовление Натуральных красок Пиросмани исползавал зтот камен.
Для пригатовление Натуральных красок Пиросмани исползавал зтот камен.
Ручной тканый ковер -работа матери нико
Ручной тканый ковер -работа матери нико
Эта Текла!  Мая средная доч - Царица цветов!
Эта Текла! Мая средная доч - Царица цветов!
Гранатовое дерево
Гранатовое дерево
Человека, которого при жизни почти не замечали и на которого обратили внимание лишь за три года до смерти,  создавшего почти 2000 картин, росписей и вывесок, работая практически за бесплатно и умершего в неизвестности. А полвека спустя выставляли от Парижа до Нью-Йорка. В прошлом году картина "Арсенальская гора ночью" Пиросмани была продана на аукционе Christie's за 1 486 100 долларов – ее покупателем стал грузинский олигарх и экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили.
Человека, которого при жизни почти не замечали и на которого обратили внимание лишь за три года до смерти, создавшего почти 2000 картин, росписей и вывесок, работая практически за бесплатно и умершего в неизвестности. А полвека спустя выставляли от Парижа до Нью-Йорка. В прошлом году картина "Арсенальская гора ночью" Пиросмани была продана на аукционе Christie's за 1 486 100 долларов – ее покупателем стал грузинский олигарх и экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили.
В центре зала  круглый деревянный стол с самоваром и чайными принадлежностями. 
Экспонат - «мечта Пиросмани» –  Всю жизнь Пиросмани мечтал иметь круглый стол и самовар. Обращаясь  к художникам однажды он сказал : "Вот что нам нужно, братья. Посередине города, чтобы всем было близко, нам нужно построить большой деревянный дом, где мы могли бы собираться; купим большой стол, большой самовар, будем пить чай, много пить, говорить о живописи и об искусстве..."
В центре зала круглый деревянный стол с самоваром и чайными принадлежностями. Экспонат - «мечта Пиросмани» – Всю жизнь Пиросмани мечтал иметь круглый стол и самовар. Обращаясь к художникам однажды он сказал : "Вот что нам нужно, братья. Посередине города, чтобы всем было близко, нам нужно построить большой деревянный дом, где мы могли бы собираться; купим большой стол, большой самовар, будем пить чай, много пить, говорить о живописи и об искусстве..."
Пиросмани Автопортрет
Пиросмани Автопортрет
Материал, на котором работал художник клеенка, вырабатываемая для технических нужд, - черная, матовая, с характерной поверхностью: пупырчатой или испещренной извивающимися бороздками. Она редко видна на репродукциях, но памятна каждому, знакомому с картинами Пиросманашвили в подлиннике (она хорошо просвечивает в местах, где краска легла тонким слоем), потому что писал он, конечно, на внешней, грунтованной, а вовсе не наизнаночной стороне клеенки.

Художник пользовался ею не потому, что она "была под рукой" - нет, ее надо было специально покупать, как покупают грунтованный холст; и не потому, что она была дешева, - напротив, то была высококачественная клеенка, изготовляемая фабричным способом на превосходной парусиновой основе, и стоила она, надо думать, не дешевле холста.
Материал, на котором работал художник клеенка, вырабатываемая для технических нужд, - черная, матовая, с характерной поверхностью: пупырчатой или испещренной извивающимися бороздками. Она редко видна на репродукциях, но памятна каждому, знакомому с картинами Пиросманашвили в подлиннике (она хорошо просвечивает в местах, где краска легла тонким слоем), потому что писал он, конечно, на внешней, грунтованной, а вовсе не наизнаночной стороне клеенки. Художник пользовался ею не потому, что она "была под рукой" - нет, ее надо было специально покупать, как покупают грунтованный холст; и не потому, что она была дешева, - напротив, то была высококачественная клеенка, изготовляемая фабричным способом на превосходной парусиновой основе, и стоила она, надо думать, не дешевле холста.
Ковры и ручной мешок - экспонаты в музее Пиросмани в селе Мирзаани. Ручные работы здешних мастеров
Ковры и ручной мешок - экспонаты в музее Пиросмани в селе Мирзаани. Ручные работы здешних мастеров
Понемногу учился живописи у странствующих художников, расписывавших вывески лавок и духанов. В середине 1880-х годов вместе с художником Гиго Зазиашвили, также самоучкой, в Тифлисе открыл мастерскую декоративной росписи.
Как художник до 1912 года не имел никаких контактов с представителями художественного мира Тбилиси. До конца жизни большую часть времени жил в полной нищете, ночевал в подвалах.
Понемногу учился живописи у странствующих художников, расписывавших вывески лавок и духанов. В середине 1880-х годов вместе с художником Гиго Зазиашвили, также самоучкой, в Тифлисе открыл мастерскую декоративной росписи. Как художник до 1912 года не имел никаких контактов с представителями художественного мира Тбилиси. До конца жизни большую часть времени жил в полной нищете, ночевал в подвалах.
В1912 году приехавшие на каникулы петербургские студенты, братья Илья и Кирилл Зданевичи и француз Мишель Ле Дантью, в одном из винных погребов совершенно неожиданно обнаружили поразившие их картины неизвестного художника.
На следующий день Ле Дантью писал своей матери: "Вчера я видел рисунки гениального мастера". 
Бродячий художник духанов, или маляр Никала, всего через несколько лет будет признан гениальным и о нем заговорит весь мир.
В1912 году приехавшие на каникулы петербургские студенты, братья Илья и Кирилл Зданевичи и француз Мишель Ле Дантью, в одном из винных погребов совершенно неожиданно обнаружили поразившие их картины неизвестного художника. На следующий день Ле Дантью писал своей матери: "Вчера я видел рисунки гениального мастера". Бродячий художник духанов, или маляр Никала, всего через несколько лет будет признан гениальным и о нем заговорит весь мир.
На бывшей Малаканской улице, ныне улица Пиросмани, в начале века был живой вернисаж его картин. Сколько неведомых шедевров таится на стенах этих подвалов, погребенные заживо.
На бывшей Малаканской улице, ныне улица Пиросмани, в начале века был живой вернисаж его картин. Сколько неведомых шедевров таится на стенах этих подвалов, погребенные заживо.
Оригиналь
Оригиналь
5 мая 1916 года в мастерской Кирилла Зданевича в Тифлисе прошла однодневная выставка произведений Пиросманашвили.  Он стал относительно популярен, всё более широкая публика в Тифлисе стала интересоваться его живописью и собирать его картины. Это, впрочем, почти не сказалось на финансовом состоянии художника. Нико Пиросмани скончался в Тифлисе 5 мая 1918 года от голода и болезни. Он провёл три дня в подвале дома 29 на Молоканской улице. Обнаружив, его отвезли в больницу, где художник через полтора дня скончался. Местонахождение его могилы неизвестно, предположительно — общая могила для бедняков на Кукийском кладбище
5 мая 1916 года в мастерской Кирилла Зданевича в Тифлисе прошла однодневная выставка произведений Пиросманашвили. Он стал относительно популярен, всё более широкая публика в Тифлисе стала интересоваться его живописью и собирать его картины. Это, впрочем, почти не сказалось на финансовом состоянии художника. Нико Пиросмани скончался в Тифлисе 5 мая 1918 года от голода и болезни. Он провёл три дня в подвале дома 29 на Молоканской улице. Обнаружив, его отвезли в больницу, где художник через полтора дня скончался. Местонахождение его могилы неизвестно, предположительно — общая могила для бедняков на Кукийском кладбище
Нико Пиросмани впервые увидел ее на афише и влюбился. Именно тогда он и написал знаменитую картину "Актриса Маргарита". 
Однажды он продал все свое имущество, чтобы купить все цветы в Тбилиси для неё и  9 повозок с цветами  отправил к дому Маргариты де Севр. 
По легенде, она увидела море цветов, вышла к художнику и поцеловала его. Однако историки утверждают, что они так никогда и не встретились. 
В 1968 г. 6 апреля в Лувре торжественно открылась персональная выставка великого самоучки. Говорят, что перед портретом актрисы Маргариты долгое время стояла пожилая женщина. Очевидцы утверждают, что это была та самая Маргарита де Севр
Нико Пиросмани впервые увидел ее на афише и влюбился. Именно тогда он и написал знаменитую картину "Актриса Маргарита". Однажды он продал все свое имущество, чтобы купить все цветы в Тбилиси для неё и 9 повозок с цветами отправил к дому Маргариты де Севр. По легенде, она увидела море цветов, вышла к художнику и поцеловала его. Однако историки утверждают, что они так никогда и не встретились. В 1968 г. 6 апреля в Лувре торжественно открылась персональная выставка великого самоучки. Говорят, что перед портретом актрисы Маргариты долгое время стояла пожилая женщина. Очевидцы утверждают, что это была та самая Маргарита де Севр
Лари - Национальная валюта Грузии.
Лицевая сторона: портрет грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани 
Оборотная сторона: панорама Тбилиси и олень с картины Пиросмани.
Лари - Национальная валюта Грузии. Лицевая сторона: портрет грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани Оборотная сторона: панорама Тбилиси и олень с картины Пиросмани.
Влюбленный в Пиросмани Пабло Пикассо создал портрет своего собрата по кисти, с которым ему не довелось встретиться при жизни. Портрет исполнен своеобразными штрихами, свойственными лишь Пикассо.
Влюбленный в Пиросмани Пабло Пикассо создал портрет своего собрата по кисти, с которым ему не довелось встретиться при жизни. Портрет исполнен своеобразными штрихами, свойственными лишь Пикассо.
Подвал где жил Пиросмани последние годы жизни Ул. Фоти 39.
Рисунок Гудиашвили 1917г.
Подвал где жил Пиросмани последние годы жизни Ул. Фоти 39. Рисунок Гудиашвили 1917г.
Фотографии пиросмани
Фотографии пиросмани
Пиросмани В работах Гудиашвили
Пиросмани В работах Гудиашвили
Работы Пиросмани в музей в Тбилиси
Работы Пиросмани в музей в Тбилиси
Мая Кесария в музее художника миравого значения -  Нико Фиросмани !
Мая Кесария в музее художника миравого значения - Нико Фиросмани !
Большое спасибо ее маме - Нине, что приобшила к этой културе, мою доч.
Большое спасибо ее маме - Нине, что приобшила к этой културе, мою доч.
Работы нико пиросмани в музей в сигнахи
Работы нико пиросмани в музей в сигнахи
Пиросмани (1969г.) 
Сцены из Филма Георгий Шенгелая.
Пиросмани (1969г.) Сцены из Филма Георгий Шенгелая.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому